Необходимые мелочи для путешественника по России

Необходимые мелочи для путешественника по России (фото)

Зачастую, впечатления от путешествия по России зависят от разных «мелочей», которые, если не брать в расчет, могут серьезно их испортить. А таких мелочей, как правило, всплывает не мало: то погода «захандрит», то маршрут окажется несколько длиннее чем запланированный, то рельеф местности окажется несколько иной, чем вы предполагали, а то и вовсе вы можете оказаться в непредвиденных обстоятельствах и т.д.

Избежать полностью таких «мелочей», как бы ты не прорабатывал маршрут, невозможно, но быть готовым к ним ты обязан! И в этом тебе поможет правильно подобранная экипировка.

Серьезней всех к выбору экипировки подходят спортсмены-экстремалы. Ведь зачастую от их экипировки зависит не больше не меньше - человеческая жизнь!

А вот путешественники-любители очень часто пренебрегают серьезным подходом к своей экипировке, за что, как правило, расплачиваются своим здоровьем и испорченным настроением.

Предлагаю рассмотреть несколько «стандартных» ситуаций.

Ситуация 1:

Вы идете по живописной местности, перед вами то и дело открываются красивейшие панорамы, а тяжелый и не удобный рюкзак вам настолько оттянул плечи, что мысль о том, чтобы достать фотоаппарат вас обходит за несколько миль. И приходится вам потом своим друзьям рассказывать и показывать «на пальцах» какую красоту вы видели.

 

Ситуация 2:

Добавим к первой ситуации неправильную обувь. Ну, тут уж совсем не до красот! Единственное желание – поскорей дойти до стоянки и заклеить все ноги пластырем.

 

Ситуация 3:

Вдруг, ночью пошел дождь, и ваша палатка стала протекать. А это значит, что все ваши вещи, включая спальники, под утро будут сырыми, а вам гарантирована бессонная ночь. И утро у вас начнется с малоприятной процедуры – просушка вещей.

 

Ситуация 4:

Вы оказались в таком районе, где просто нет дров, а значит, вам не развести костра для приготовления пищи. А без горячей пищи в любом походе не обойтись.

 

Ситуация 5:

Погода начала "плясать". То жарко, то прохладно. И вам приходится каждый раз, то доставать теплые вещи, то убирать их обратно. А ведь достаточно один раз правильно подобрать одежду!

 

Этого, да и многого другого, можно избежать, если начать действительно серьезно относиться к своей экипировке задолго до предстоящего путешествия по России. Ведь любая новая вещь должна пройти "обкатку"!

Маршруты наших читателей