Москвичи предпочитают отдыхать в коттеджных поселках

Москвичи предпочитают отдыхать в коттеджных поселках (фото)

Количество коттеджных поселков, в которых жители столицы хотели бы постоянно проживать растет, однако это, прежде всего, касается посёлков, расположенных не далеко от МКАД. Идеальным местом для многих может стать коттеджный поселок Рождественно, расположенный в семи километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги. Здесь, на площади в 25 гектаров уютно разместились 130 жилых домов и коттеджей, пригодных к немедленному заселению.

По оценке экспертов, в настоящее время увеличивается доля покупателей, которые покупают собственную недвижимость за городом в качестве не ещё одного жилья, а одного единственного места для постоянного проживания. По данным аналитиков, в готовых загородных коттеджных комплексах доля покупателей, которые купили жильё, продав единственную столичную квартиру, составляет почти 40 процентов. В проектах данный, находящихся на различных стадиях строительства процент таких покупателей так же присутствует, однако он гораздо ниже, но имеет тенденцию к росту.

По оценке специалистов загородного рынка недвижимости Московской области, переезд из единственного жилья, которое находиться в Москве, чаще всего, осуществляют владельцы двух или трёх комнатных квартир, находящихся в «спальных» районах города, в типовом панельном жилом доме.

Схема переселения москвичей за город предполагает использование ипотеки. Условно переезд семьи может выглядеть так: вносится первоначальный взнос, берётся ипотечный кредит. После вступления в права собственности бывшие жители столицы переезжают за город. После этого продают свою городскую квартиру, а полученных с продаже денег хватает на погашение ипотечного кредита и на переезд. Ремонт, даже минимальный в новом загородном жилье, как правило, не требуется. Используя данную схему, семья, проживающая в Москве и имеющая средний достаток, может купить загородный коттедж, или собственную квартиру в таунхаусе, стоимость и того и другого будет равна цене квартиры, расположенной в столичном спальном районе.

Маршруты наших читателей