На чем летим отдыхать?

На чем летим отдыхать? (фото)

Россияне сегодня, выбирая даже самую обычную туристическую путевку, стали интересоваться не только звёздностью гостиницы или набором экскурсий.

Сейчас их стали интересовать и детали перелета. Безусловно, большее количество граждан Российской федерации всё же отталкиваются от стоимости билета, тем более, что появились сервисы, такие как elektronnyeaviabilety.ru, предоставляющие возможность поиска недорогих билетов, а так же от времени перелёта, наряду с этим, в последнее время их стал интересовать статус авиакомпании, тип самолета и сервис на борту воздушного судна. Стоит отметить, что данное обстоятельство «расшевелило» отечественного авиаперевозчика, который в конкуренции со своими западными коллегами все активнее старается пополнять свой парк судами импортного производства, как правило, не отечественного производства.

По последним данным Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации в настоящий момент на территории эксплуатируется около 1400 воздушных судов, произведённых в России и порядка сотни лайнеров импортного производства. Естественно, перевес заметен и он явно не говорит в пользу воздушных «иномарок». Но если посмотреть на российский воздушный парк, принадлежащий самым крупным и самым известным отечественным авиакомпаниям, которые и выполняют «львиную долю» от числа всех пассажирских перевозок и внутри страны, и за ее пределы, то картина складывается совсем иной. К примеру, национальный российский перевозчик – «Аэрофлот» – располагает 91 самолетом, треть из которых иностранного производства. Такое же соотношение «иномарок» и отечественных судов компании «S7» (бывшая «Сибирь») – из 56 воздушных судов 17 импортных. На третьем месте по объему пассажирских перевозок находится авиакомпания «Трансаэро», которая эксплуатирует исключительно «Boeing», а в самое ближайшее время хочет пополнить свой парк «Airbus». Есть у компании и одно отечественное судно, отданное в аренду. Авиакомпания «ВИМ-Авиа» одна из ведущих «чартерников» полностью перевозит своих пассажиров на «Boeing».

Судя по этим данным, незавидная судьба ожидает в самое ближайшее время российские воздушные суда, находящиеся на балансе многих других представителей «воздушного» рынка, наверняка их заменят на «чужестранцев».

Маршруты наших читателей