Невероятная популярность Исаакиевского собора

Невероятная популярность Исаакиевского собора (фото)

Наверно нет такого человека, который бы не восхищался Исаакиевским собором. Ведь он является самым крупнейшим православным храмом Санкт-Петербурга.

Располагается собор на Исаакиевской площади и имеет статус музея. Работы по сооружению храма были начаты в 1818 году и продолжались более сорока лет. Причиной затянувшегося строительства стали некоторые ошибки в чертежах.

Своими размерами собор может сравниться разве, что с собором в Италии или Лондоне. Храм торжественно был открыт в 1858 году и сразу был провозглашен для Русской Православной Церкви кафедральным собором. Еще до окончания строительства собор стал практически главной достопримечательностью города. Иностранные граждане частенько задерживались возле строения, которое находилось еще в лесах, полюбоваться. Каждое новое появление различных архитектурных элементов давало создателям и горожанам ответственные и тревожные моменты.

Конечно, существуют другие соборы россии, но именно этот храм в годы советской власти служил антирелигиозным музеем. Во время Великой отечественной Войны сюда свозили исторические и художественные ценности, которые собор защищал своими могучими стенами. Удивительным фактом является то, что во время войны в храм не было ни одного прямого попадания снаряда. В соборе представлено прекрасное собрание монументальной живописи, около 150 картин и панно первой половины 19 века. В храме существуют три алтаря и знаменитый витраж с уникальным изображением Воскресшего Спасителя. Этот замечательный исторический и архитектурный памятник не прекращает будоражить сердца людей. Именно поэтому, те, кто посещает город Санкт-Петербург, стремятся посетить этот собор и полюбоваться его совершенной красотой и хоть немного прикоснуться к историческим событиям, свидетелем которых стал этот храм.

Маршруты наших читателей