Анапа - отечественный рай

Анапа - отечественный рай (фото)

На территории современной Анапы было найдено археологами множество свидетельств тому, что заселение началось еще в древности. Древние памятники в гармоничном сочетании с более «молодыми» составляют культурно-исторический лик города.

Начать экскурсионную программу следует с грандиозного музея расположенного под открытым небом Горгиппия (древнее название Анапы).

Именно здесь можно побродить по остаткам древних улиц города, познакомиться с бытом его жителей. Наземные части городских строений еще не реконструированы, поэтому призовите свое воображение и перенеситесь в античную эпоху. На территории Горгиппия есть музей, в котором выставлены экспонаты той поры.

В начале прошлого века был обнаружен Склеп Героон. Склеп был расписан великолепными фресками. В силу многих исторических событий и войн росписи были уничтожены, но само строение бережно восстановлено жителями.

В Краеведческом музее можно познакомиться с более современной историей региона. В музее выставлены предметы быта, ремесленничества, культуры и искусства жителей региона. В стенах музея часто проводятся различные выставки и лекции.

Жители Анапы бережно хранят памятники истории. На улицах города можно встретить античные развалины и памятники выдающимся людям прошлого.

Анапа - золотая здравница России, расположившаяся на юго-западе чудесного Краснодарского края у подножья Кавказского предгорья по самому побережью Черного моря. Проезд до Анапы.

Территория курорта расположилась сразу на трех климатических зонах - средиземноморской, горной и степной. Именно это, а также чистый воздух и песчаные пляжи сделало район крайне популярным среди туристов. Для Анапы свойственен сухой и жаркий климат, со средней температурой до 35 градусов. Но жара не способна омрачить настроение туристов, так как все исправляют прохладные морские бризы, разбавляющие воздух свежестью. Дожди здесь гости нечастые, а если и бывают, то мелкие и скоротечные, так что они не испортят изумительную курортную погоду.

Курорт Анапа известен 280 днями жарких и теплых дней в году, так как зима здесь влажная и довольно теплая (температура практически не опускается ниже нуля градусов), следственно отдых в Анапе всесезонный.

Анапа разделена на несколько поселков-курортов: Верхнее Джемете – с  тихой и спокойной обстановкой вдали от побережья, Нижнее Джемете - классический курорт с "кучей" гостинец и санаториев на берегу моря, Сукко - с дубовыми и сосновыми рощами, с пляжами и видом на Кавказские горы.

Маршруты наших читателей