Области Южного Урала

Области Южного Урала - фото

На Южном Урале области выделяют четыре природных района: Северный, Средний, Южный и Зауральский. В Северный район входят горы к северу от 54-й параллели. В центральной его части поднимаются самые высокие хребты— Нары, Машак, Аваляк, горные массивы — Ямантау (1640 м) и Иремель (1582 м), на востоке — хребет Уралтау.

Своеобразен и неповторим рельеф складчато-глыбовых вторично поднявшихся гор: крутые ступенчатые склоны, террасы, «скальные города», каменные россыпи на склонах и в долинах, скалы и каменные развалы на вершинах. Климат суровый: короткое лето, средняя июльская температура на вершинах (Ямантау, Иремеля и др.) ниже 10°, осадков— около 800 мм. Это район темнохвойных и смешанных лесов. Растительность и почвы Северного района распределяются по следующим высотным поясам. Нижний пояс (от 400 до 700 м) занимают смешанные леса. На западных хребтах они состоят из ели и пихты с примесью липы, клена, дуба, ильма, как на Уфимском плато; в центральной части района в долинах преобладают сосна и береза, а на нижних склонах гор (до 700 м) — ель, пихта с примесью лиственницы и березы, нет  широколиственных пород.

Почвы — серые горно-лесные, а в долине Белой — горные черноземы. Выше 700 м средняя температура июля понижается до 13— 12°, сильнее ветры и больше осадков, преобладают ель и пихта, но всё еще много березы и осины. На месте вырубок они образуют сплошные заросли — «березники» и «осинники». Выше 900 м елово-пихтовый лес на более крутых склонах становится постепенно низкорослым, всё больше появляется лесных полян, покрытых высокими травами, всё больше каменных россыпей. Преобладает ель. На стволах и ветвях деревьев много лишайника-бородача, который придает лесу замшелый вид. Этот лесной пояс (от 700 до 1100 м) представляет горную тайгу, темную и местами труднопроходимую. Под ней образовались горные подзолистые почвы на глинисто-щебенчатой основе. Чем выше, тем холоднее и короче лето: в поясе от 1100 до 1300 м средняя температура июля понижается до вегетационный период сокращается до 3 месяцев. Лес сильно редее на горах Иремель на высоте 1000—1200 м с лесной поляной. Выше голые скалы. Это — «парковый» лес: ели нижними ветвями как бы опираются о землю, вершины их похожи на флаги, так как ветви держатся на одной стороне. Много засохших елей, лишенных коры и имеющих причудливую форму. Березки тоже уродливы, с кривым стволом и сухими ветками. Большую часть площади занимают высокотравные поляны — горные луга, в которых преобладают лесные травы. Травы сменяются мхами.

Горно-луговые почвы отличаются от горных подзолистых более мощной дерниной, большим содержанием гумуса и буроватой окраской. Этот пояс называют под гольцовым. Он соответствует лесотундре на равнинах и тоже представляет переход от леса к тундре. Выше 1300 м климатические условия близки к арктическим: средняя температура июля ниже 10°, большая облачность, туманы, сильные холодные ветры. Идет гольцовый пояс. На более высоких террасах растут другие мхи, много лишайника (олений мох). Растительный покров уже не сплошной, он разрывается глинистыми пятнами и каменными «котлами», лишенными растительности. Горно-тундровые почвы имеют глинисто-щебенчатую основу, буровато-темную окраску, прикрыты отмершей дерновиной мхов, залегают на каменистом основании. На каменистых сопках, скалах и каменных глыбах растительность еще беднее. Сами скалы и камни покрыты накипными и листоватыми лишайниками желто-зеленого и черного цвета, а между камнями растут мхи, низенькая осока и другие растения. В этом поясе лето короткое (меньше 2 месяцев) и прохладное, часто бывают туманы; но здесь легко дышится, чистый воздух, нет комаров, мух… С вершин открывается замечательный вид на горы областей Южного Урала: как будто застыли огромные волны зелено-синего моря с серой пеной каменных россыпей на вершинах. Не хочется отсюда уходить, а надо, так как ночь будет холодная, дров для костра нет.

Погода здесь быстро меняется: закроет густым облаком, в 15—20 шагах уже ничего не видно, станет холодно и сыро, заморосит дождь, камни от намокших лишайников станут скользкими, и спускаться по ним очень опасно. Средний район — к югу от 54-й параллели до широтного течения Белой. Здесь горы ниже. Самые высокие: Большой Шатак с вершиной Баштау (1271 м) и гора Масим (1040 м) на юге, у Белой. В центральной (среднегорной) полосе растут светло-хвойные леса — сосновые с лиственницей и березниками — тоже на серых горно-лесных почвах. На хребте Уралтау и его отрогах богатые строевые сосновые леса сильно вырублены и сменились на вырубках березниками. Начиная с 800—900 м в этом районе располагаются высокотравные луга на горно-луговых почвах. Южным районом Горной Башкирии является Южно-Уральское плоскогорье. Его центральная часть представляет возвышенную (до 500—600 м) волнистую равнину, постепенно понижающуюся к югу и западу. Степи на черноземных почвах — типчаковые, ковыльные и каменистые (кустарниковые) — занимают южную и юго-западную окраину района. В западной части, на теневых склонах и на вершинах сыртов, растут небольшие леса из липы, ильма и клена, а ниже — дубовые и березовые леса и разнотравные луга. Сохранилась горная девственная лесостепь с богатой растительностью и животным миром на горном массиве Шаитантау, который взят под охрану, объявлен заказником. В областях Южном Урале мало удобных для распашки земель, особенно в Северном районе. Такие земли находятся только в широких долинах рек, всего больше в долине Белой. Но зато во всех районах имеются хорошие условия для развития животноводства, так как большие площади заняты естественными сенокосами.

Исследуйте другие маршруты