Новое направление — «родильный туризм» в Москву

Новое направление — «родильный туризм» в Москву (фото)

Российская Федерация, которая поставляет пациентов во многие страны Европы и Азии, в последнее время и сама стала медицинско-туристическим направлением. Но, в отличие от уже ставших традиционными в сфере обоюдовыгодных медицинских отношений «для больного — качественная медпомощь, для врача – соответствующее денежное вознаграждение», здесь выгода получается только для одной стороны. Если обычно речь идет о стоматологии (дешево вставить импланты, например) или о косметической хирургии – качественная и недорогая ринопластика —  которая уже давно стала визитной карточкой многих клиник России, то сейчас разговор о родовспоможении.

Десятки и сотни женщин на последних днях беременности перебираются из среднеазиатских республик в крупные города Росси, конечно же, прежде всего Москву и Санкт-Петербург, чтобы под присмотром нормальных специалистов и в нормальных условиях родить своих детей. На родине, как правило, для обычных людей, уровень медицины никакого доверия роженицам не внушает. Зачастую у них вообще нет никаких медицинских карт, неизвестно о беременности ничего, ни ее течение, ни то, какие заболевания будущие роженицы перенесли и чем они могут реально заразить соседок по палате.

Но законы Российской Федерации таковы, что врач не может не оказать любому нуждающемуся срочную медицинскую помощь. По тому же закону — за такой отказ предусмотрена уголовная статья. Отсюда получается, что подавляющее большинство иностранок получают медицинские услуги за счет городских бюджетов, то есть фактически такие туристы садятся на шею жителям тех городов, куда приезжают. По словам Леонида Печатникова, заместителя мэра столицы по соцразвитию, на лечение азиатских мигрантов из бюджета города ежегодно выделяется около 5 миллиардов рублей.

Маршруты наших читателей