Прогулки на лыжах по Подмосковью

Прогулки на лыжах по Подмосковью (фото)

Все мы знаем, что физическая активность - одно из важных условий жизни и развития человека. Физическая активность зависит от функциональных возможностей человека, его возраста, пола и здоровья.

Ведь еще в 80-е годы психиатры пришли к выводу, что физическая активность помогает справиться с депрессией. Некоторые специалисты считают, что при физической активности в крови повышается уровень химических веществ, которые нормализуют психическое состояние. В частности, до недавнего времени полагали, что такое действие оказывают эндорфины или, как их еще называют, "витамины хорошего настроения", "гормоны удовольствия", концентрация которых в крови в конце физических занятий заметно возрастает.

Очень показательны в этом плане лыжные прогулки!

Лыжные прогулки по Подмосковью сейчас организуются на многих базах отдыха в Московской области и рекомендуются практически для всех людей разных возрастов,слалом даже для лиц с заболеваниями позвоночника. И совсем непонятно, когда в наших школах, в третьей четверти, урок физкультуры на лыжах заменяют всем чем угодно, да еще с сомнительным оздоровительным эффектом.

А ведь лыжные прогулки имеют очень большое оздоровительное значение!

Во время лыжных прогулок сильно увеличивается поглощение кислорода, активизируются в организме обменные процессы, нормализуется работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляются опорно-двигательный аппарат и нервная система. К тому же ходьба на лыжах развивает выносливость и служит отличным закаливающим средством. Благоприятное воздействие оказывается и на кости скелета.

Кроме этого, красота зимнего леса, заснеженных полей, свежий морозный воздух способствуют тому, что повседневные заботы и волнения отходят на задний план, а к концу лыжной прогулки и вовсе забываются. Час-полтора, проведенные на лыжне, - и можно не только отдохнуть, но и получить заряд бодрости на предстоящую трудовую неделю.

Лыжи полезны всем, но особенно пожилым людям и тем, кто склонен к полноте. Если сравнить лыжи с обычным бегом, то они оказывают более сильный оздоровительный эффект. Ведь когда мы просто бежим, задействованы в основном мышцы ног.
Когда же человек встает на лыжи, в работу включаются и руки, и плечи, и спина, то есть работает все тело. Значит, человеку со слабой сердечно-сосудистой системой тренировать ее с помощью лыж намного эффективнее, чем с помощью обыкновенного бега или ходьбы.

Маршруты наших читателей