Из истории Ладожского вокзала

Из истории Ладожского вокзала (фото)

История железной дороги, которая начинается у Заневского проспекта, началась с 1912 года. Именно в период с 1912 по 1914 года тут была соединена Николаевская и Финляндская железная дорога.

В течение более ста тридцати лет в городе Санкт-Петербург существовало пять вокзалов, которые были построены во второй половине девятнадцатого века. Что же касается Ладожского вокзала, то его открытие состоялось в 2003 году как раз к трёхсотлетию города.  Архитектором этого здания является Никита Явейн.

В отличии от всех остальных вокзалов, которые расположены на территории Санкт-Петербурга, только лишь Ладожский не является тупиковым - от транзитный.

Планы по строительству нового ж/д узла появились ещё в 60-х годах прошлого века. Даже тогда существовавшие вокзалы с большими трудностями справлялись с потоком пассажиров. К концу двадцатого века данная проблема обострилась ещё больше, а потому решение построить Ладожской вокзал было принято уже окончательно. Кроме того, появилась необходимость в том, чтобы сократить время, которая занимает путь между городами Москва и Хельсинки. Строили вокзал в течение трёх лет, начиная с 2001 года. Место для строительства было выбрано изначальное, где когда-то находилась станция Дача Долгорукова на том самом Заневском проспекте.

Датой его официального открытия является 25 мая 2003 года. Но на следующий день после данного торжественного мероприятия вокзал был вновь закрыт, поскольку до конца достроить его так к тому дню и не успели. Первый поезд прибыл на новый вокзал 11 июня того года. Это был поезд "Лев Толстой", который ехал и Хельсинки в Москву.

Маршруты наших читателей