Великий город Клин

Великий город Клин (фото)

Почти в ста километрах от столицы России города Москва расположился чудный город Клин, который известен своей историей и выдающимися достопримечательностями. Он считается одним из самых древних русских городов.

Вокруг даты начала существования города шло множество споров. Одни историки называли 1234 год годом основания города, а другие - 1317. В ходе длительных дискуссий было принято решение остановиться на втором варианте. Первым делом следует отправиться в музей имени Менделеева, который расположен в усадьбе Боблово. Именно там жил и работал выдающийся учёный, там же он построил лабораторию для проведения  опытов. В музее представлено множество личных вещей химики и его семьи, огромная библиотека физико-химического общества, предметы крестьянского быта и многое другое.

Если вы приехали в Клин, то просто не имеете права не посетить усадьбу Демьяново, которая является одним из крупнейших культурных центров во всей истории России, а также одним из старейших мест в Клинском крае.

Клин и его архитектурный ансамбль невозможно представить без Успенской церкви, которая является ценным памятником Подмосковья и одним из самых интересных сооружений 14 века.

Нельзя пройти мимо Воскресенской церкви, которая была построена в далёком 1712 году и сохранилась по сей день.

Город Клин наполнен историей, пройти мимо которой просто невозможно. Окунитесь и вы в неповторимую атмосферу культуры прошлого, которая сберегается в этом замечательном городе по сей день.

Маршруты наших читателей